Системы безопасности и охраны атомных электростанций
- На атомных электростанциях радиоактивные вещества изолированы от внешней среды с рядом препятствий.
- Для реактора BWRX-300 вероятность перегрева топлива и, как следствие, его расплавления с последующим выбросом большого количества радиации за пределы станции составляет 0,00000001%.
- МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) следит за тем, чтобы использование ядерной энергии соответствовало международным стандартам и требованиям безопасности.
Системы защиты атомных электростанций
При проектировании и оценке безопасности ядерного реактора безопасность людей и окружающей среды имеет первостепенное значение. Ни одно событие не должно представлять опасности для жизни людей или приводить к загрязнению окружающей среды. Для этого к конструкции атомной электростанции предъявляется ряд очень жестких требований. Все функции реактора должны обеспечиваться многоуровневыми и диверсифицированными системами защиты.

Многоступенчатый
Многоступенчатость означает, что в случае отказа одной или двух систем защиты всегда найдется следующая система, способная предотвратить серьезные последствия.

Разнообразие
Разнообразие означает, что эти системы должны работать на разных физических принципах и быть независимыми друг от друга, что значительно снижает вероятность одновременного выхода из строя нескольких систем.
Например, основная система управления ядерной реакцией в реакторе - это стержни управления. Они приводятся в движение электродвигателями. В случае отказа одного или нескольких двигателей стержни могут быть введены в реактор с помощью гидравлической системы, независимой от двигателей, для работы которой не требуется электричество.
Если такой системы нет, всегда есть возможность "впрыснуть" в реактор растворенный бор, который, как и управляющие стержни, способен остановить ядерную реакцию.

Пассивная безопасность
Кроме того, значительно снижен риск человеческого фактора. Современные реакторы должны быть оснащены системами пассивной защиты, способными заглушить реактор и охлаждать его в течение нескольких дней. Такие системы работают без вмешательства человека и не требуют электричества.
В реакторе BWRX-300 нет циркуляционных насосов с электроприводом, а для охлаждения остаточного тепла топлива используется система естественного конвективного охлаждения. Эта система очень безопасна и в случае аварийной ситуации будет работать без вмешательства человека и внешнего питания не менее 7 дней.
Радиоактивные вещества изолированы от внешней среды на атомных электростанциях рядом барьеров.

Источником радиации для атомной электростанции является ядерное топливо. Внутри топлива находится реакция деления ядер урана, в результате которой выделяются тепло и энергия. радиоактивные вещества.
Излучение обычно переносится физическими частицами и газами.
На атомных электростанциях радиоактивные вещества изолированы от внешней среды с рядом препятствий.
Кристаллическая решетка топливных таблеток

Ядерное топливо представляет собой керамические таблетки из диоксида урана. Каждая гранула, имеющая керамическую структуру, сама по себе является барьером, препятствующим вымыванию, растворению и распространению радиоактивных веществ.
Стержни из циркониевого сплава

Топливные таблетки находятся внутри циркониевых стержней. Пространство между гранулами и стенками стержня заполнено газом. Если топливная таблетка разрушается, герметично закрытый стержень предотвращает выход радиации.
Вода

Слой воды - один из самых эффективных радиационных барьеров. Ядерное топливо внутри реактора окружено водой. Высота слоя воды над топливом составляет 8 метров. Этот слой воды делает безопасным нахождение рядом с открытым реактором и возможность заглянуть внутрь во время остановки.
Толстые стенки реактора

Стены реактора изготовлены из высококачественной стали и проверяются на наличие дефектов с помощью рентгеновских сканеров, а их толщина составляет 20 см. В течение всего срока службы станции (60-80 лет) стены реактора будут надежно удерживать физические частицы, которые переносят радиацию.
Железобетонный купол

Каждый современный реактор окружен толстым железобетонным куполом. Внутри купол облицован сталью. Стальные модули могут быть использованы и при строительстве реакторных зданий нового поколения.
Железобетонный купол

Активная зона реактора BWRX-300 расположена на глубине 15 метров под землей. Она служит дополнительной защитой от внешних опасностей и дополнительной изоляцией. Это также облегчает охлаждение реактора.

Все эти барьеры предназначены для предотвращения распространения радиации как при нормальной работе станции, так и в случае аварийной ситуации. Некоторые из этих барьеров также защищают от внешних опасностей.
В случае с реактором BWRX-300 перегрев топлива и вызванный им плавления и последующего высокого уровня радиации. вероятность выброса за пределы завода составляет 0,00000001%. Вероятность 0,000000001% можно сравнить с вероятностью случайного нахождения одного конкретного песчаного пляжа. пескоструйная обработка.
Кто формулирует все эти требования?


МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) - это учреждение Организации Объединенных Наций, занимающееся вопросами развития мирного и безопасного использования ядерных технологий. Оно объединяет экспертов со всего мира и сотрудничает с большинством стран мира. Эстония является членом этой организации с 1992 года. Сотрудники МАГАТЭ занимаются разработкой рекомендаций и правил безопасного использования ядерных технологий, распространением этих правил и обучением персонала и должностных лиц, занятых в этой сфере. МАГАТЭ также осуществляет мониторинг использования ядерной энергии на предмет соответствия международным стандартам и требованиям безопасности.